10 de mai de 2012

"ÉDUCAÇÃO"...


(ótima reflexão)
A Evolução da Educação:Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação,
datilografia...
Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, PráticasAgrícolas,
Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional,
hasteando aBandeira Nacional antes de iniciar as aulas...
Leiam o relato de uma Professora de Matemática:
Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80.Dei à balconista R$ 20,00 e peguei
na minha bolsa 80 centavos, para evitarreceberainda mais moedas.
A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora,aparentemente
sem saber o que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu
e chamou o gerente para ajudá-la.
Ficou com lágrimas nos olhosenquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente
continuava sem entender.
Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foiassim:
1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é igual a
4/5 do preço de venda.
Qual é o lucro?
2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é igual a 4/5 do preço
de venda ou R$ 80,00. Qual é olucro?
3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.Qual
é o lucro?
4. Ensino de matemática em 1990:Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
(  )R$ 20,00
(  )R$ 40,00
(  )R$ 60,00
(  )R$ 80,00
(  )R$ 100,005.
Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.
O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
(  )SIM (  ) NÃO
6. Ensino de matemática em 2009:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(  )R$ 20,00
(  )R$ 40,00
(  )R$ 60,00
(  )R$ 80,00
(  )R$ 100,007.
Em 2010 ...:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoriasocial,
não precisa responder pois é proibido reprová-lo).
(  )R$ 20,00
(  )R$ 40,00
(  )R$ 60,00
(  )R$ 80,00
(  )R$ 100,00
E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com queele
pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou
traumas na criança.
Também jamais levante a voz com um aluno, pois isso representa voltar ao passado repressor
(Ou pior: O aprendiz de meliante pode estar armado)- Essa pergunta foi vencedora
em um congresso sobre vida sustentável:
Todo mundo está 'pensando'em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
Quando é que se 'pensará'em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"
Passe adiante!
Precisamos começar JÁ!
Ou corremos o sério risco de largarmos o mundo paraum bando de analfabetos, egocêntricos,
alienados e sem a menor noção de vidaem sociedade e respeito a qualquer regra que seja!!!

A.D

enviado pelo Z-couto/SP
==============================